YogaExpo logo

Offene Vorträge

Programm YogaExpo ZĂĽrich 2011

Offene VORTRĂ„GE in Vortragsspace 1 & 2

Samstag, 5.2.2011
12-12:45 Uhr: Dr. Petra Holz
Ayurveda-Reisen und Kuren vom Reisespezialisten NEUE WEGE Seminare & Reisen (Vortragsspace 1)
12-12:45 Uhr: Armin Risi
„Spiritualität- Einheit im Licht der Ganzheit“- Orientierung im Labyrinth von Religion, Erleuchtung und New Age (Vortragsspace 2)
13-13:45 Uhr: Sacinandana Swami
Der innere Raum (Vortragsspace 2)
14-14:45 Uhr: Mata Urmila Devi
Die Lehre des Yoga & Die Kunst des Lebens (Art of Living) (Vortragsspace 1)
14-14:45 Uhr: Doris Forster (Crestyle AG)
Nachhaltigkeit und Sozialverträglichkeit bei der Herstellung von Textilien insbesondere Bambusbekleidung (Vortragsspace 2)
15-15:45 Uhr: A.W.Dänzer, Leiter von SOYANA
FĂĽhrung- Kristallisationsbilder-FILM “Die Blume des Lebens” (Vortragsspace 1)
15-15:45 Uhr: Stefan Tanner (Bikram Yoga)
Die grĂĽne Welle kommt- Bahnbrechende Erkenntnisse mit Chlorophyll und Matcha GrĂĽntee (Vortragsspace 2)
16-16:45 Uhr: Dr. Hans H. Rhyner (Ayurveda Rhyner)
Praxis der Ayurveda Heilkunde- “Frauenleiden” (Vortragsspace 1)
16-16:45 Uhr: Franz Rutz (Ayurveda AG)
Die Bewusstseinsentwicklung im Ayurveda: Transzendentale Meditation (Vortragsspace 2)
17-17:45 Uhr: Hannes Amano Epting (FeetUp)
“Kopfstand mit Leichtigkeit” (Vortragsspace 2)
17-17:45 Uhr: Akrura Todorovic
Life Coaching and conscious communication (auf Englisch) (Vortragsspace 2)

Sonntag, 6.2.2011
11-13:45 Uhr Ayurveda-Forum mit der Europäischen Akademie für Ayurveda
im Vortragsspace 2
Programm:
11.00 – 11.15 Uhr: Begrüßung und Einführung zu Ayurveda für Frauen
11.15 – 11.50 Uhr: Sandra Grünes
Ayurveda zur Empfängnisvorbereitung, bei unerfülltem Kinderwunsch und in der Schwangerschaft
11.50 – 12.25 Uhr: Kerstin Tschikowitz
Die Wechseljahre: Schritt in ein neues Leben – frei werdende Kräfte erkennen und nutzen
12.25 – 13.00 Uhr: Anica Schmid
Knoten der Weiblichkeit: Myome und Zysten
13.00 – 13.30 Uhr: Podiumsdiskussion und Fragen

Programm Vortragsspace 1/2
11-11:45 Uhr: Marcel Verbay (Art of Living)
,,Die Stille entdecken”- Erfahre die Geheimnisse des Atems und des Geistes (Vortragsspace 1)
12-12:45 Uhr: Thomas S. Stecher- Sharma
Von 150 auf 0, Burn-out als Chance!- Erfahrungsbericht und Diskussionsrunde (Vortragsspace 1)
14-14:45 Uhr: Narmada Heer (SOYANA)
EinfĂĽhrung in die Meditation mit praktischen Ăśbungen fĂĽr den Alltag (Vortragsspace 1)
4-14:45 Uhr: Hannes Amano Epting (FeetUp)
“Kopfstand mit Leichtigkeit” (Vortragsspace 2)
15-15:45 Uhr: Marc LĂĽllmann und Corinne Rageth (Vastu+Baubio)
Vastu – das Ayurveda fĂĽr Ihre Lebensräume (Vortragsspace 1)
15-15:45 Uhr: Stefan Tanner (Bikram Yoga)
Die grĂĽne Welle kommt- Bahnbrechende Erkenntnisse mit Chlorophyll und Matcha GrĂĽntee (Vortragsspace 2)
16-16:45 Uhr: Dr. Hans H. Rhyner (Ayurveda Rhyner)
Praxis der Ayurveda Heilkunde- “Altersbedingte Erkrankungen und Krebsleiden” (Vortragsspace 1)
16-16:45 Uhr: Franz Rutz (Ayurveda AG)
Die Bewusstseinsentwicklung im Ayurveda: Transzendentale Meditation (Vortragsspace 2)

Comments are closed.