YogaExpo logo

ZĂĽrich 5. & 6. Februar 2011

MCH Messe Schweiz (ZĂĽrich) AG, Halle 9.1
Wallisellenstrasse 49,
8050 ZĂĽrich
Anreise

Ă–ffnungszeiten:
Sa. 10:00 – 19:00 Uhr
So. 10:00 – 18:00 Uhr

Eintrittspreise:
Tagesticket: 18,- CHF/ erm. 14,- CHF*
Zwei Tage: 30,- CHF/ erm. 25,- CHF*
Freier Eintritt fĂĽr Kinder bis einschl. 14 Jahren in Begleitung eines Erwachsenen!
* fĂĽr Studenten, Senioren und Behinderte (bei Vorlage eines gĂĽltigen Ausweises)

Kostenlose Workshops und Vorträge

Offene WORKSHOPS im Yogaspace

Samstag, 5.2.2011
12-12:45 Uhr: Christine May (AIRYOGA)
Prana Flow Yoga
13-13:45 Uhr: Michi Kern (Jivamukti) –
Gentle Yoga
14-14:45 Uhr: Lucia Nirmala Schmidt (ChiYoga)-
ChiYoga für eine entspannte und gelöste Schulter-Nacken-Region
15-15:45 Uhr: Andrea Ostheimer (Ringana) –
Detox Vital Yoga
16-16:45 Uhr: Lucia Nirmala Schmidt (ChiYoga)-
ChangeYoga. Yoga fĂĽr die Hormon-Balance in den Wechseljahren
17-17:45 Uhr: Vassili Lachos (Iyengar Yoga)
Iyengar Yoga Flow
18-18:45 Uhr: Sacinandana Swami
Der groĂźe Mantra-Workshop
19-open: Madhava & Sacinandana Swami
Mantra-Konzert

Sonntag, 6.2.2011
10-10:45 Uhr: Andrea Ostheimer (Ringana)-
Detox Vital Yoga
11-11:45 Uhr: Poonam Stecher-Sharma
Pranayama Workshop (auf Englisch)
12-12:45 Uhr: Michi Kern (Jivamukti)-
Jivamukti Basic
13-13:45 Uhr: Chiara Castellan (AIRYOGA)
Ashtanga Yoga
14-14:45 Uhr: Lucia Nirmala Schmidt (ChiYoga)-
ChiYoga Flow
15-15:45 Uhr: Michi Kern (Jivamukti)-
Jivamukti Fortgeschritten
16-16:45 Uhr: Stefanie Zimmermann (AIRYOGA)
Anusara Yoga
17-18:00 Uhr: Madhava & Sacinandana Swami
Mantra-Konzert

KINDERYOGA mit Valishtha Anita Upmane– Kinderyoga Ăśbungsleiterin (BYV), von Rainbow Kids Yoga zertifizierte Kinderyoga Lehrerin.
Weitere Mitwirkende: Anete Klavina (Kinderyoga und Kindermeditation),
Belinda Eckert (Yoga mit Teenies, Familienyoga, Kinderyoga). Beide haben
Rainbow Kids Yoga Ausbildung abgeschlossen.

Programm: Am Sa und So jeweils 11-12 Uhr und vom 13.30 Uhr bis Messeschluss werden wir im Rainbow Kids Yoga Stil (www.rainbowkidsyoga.net) ein Kinderyoga Programm anbieten, inkl. Yogaspiele, Achtsamkeitsübungen, spielerische Atemübungen, Yogareisen in verschiedene Länder usw. und bei Wunsch Eltern übers Kinderyoga informieren.

Es ist möglich, die Kinder für ca 30-60 Min bei uns fürs Kinderyoga
abzugeben, oder als Elternteil gemeinsam mit Kindern zu ĂĽben oder
zuschauen.

Offene VORTRĂ„GE in Vortragsspace 1 & 2

Samstag, 5.2.2011
12-12:45 Uhr: Dr. Petra Holz
Ayurveda-Reisen und Kuren vom Reisespezialisten NEUE WEGE Seminare & Reisen (Vortragsspace 1)
12-12:45 Uhr: Armin Risi
„Spiritualität-Einheit im Licht der Ganzheit“- Orientierung im Labyrinth von Religion, Erleuchtung und New Age (Vortragsspace 2)
13-13:45 Uhr: Sacinandana Swami
Der innere Raum (Vortragsspace 2)
14-14:45 Uhr: Mata Urmila Devi
Die Lehre des Yoga & Die Kunst des Lebens (Art of Living) (Vortragsspace 1)
14-14:45 Uhr: Doris Forster (Crestyle AG)
Nachhaltigkeit und Sozialverträglichkeit bei der Herstellung von Textilien insbesondere Bambusbekleidung (Vortragsspace 2)
15-15:45 Uhr: A.W.Dänzer– Leiter von SOYANA
FĂĽhrung- Kristallisationsbilder-FILM “Die Blume des Lebens” (Vortragsspace 1)
15-15:45 Uhr: Stefan Tanner (Bikram Yoga)
Die grĂĽne Welle kommt- Bahnbrechende Erkenntnisse mit Chlorophyll und Matcha GrĂĽntee (Vortragsspace 2)
16-16:45 Uhr: Dr. Hans H. Rhyner (Ayurveda Rhyner)
Praxis der Ayurveda Heilkunde- “Frauenleiden” (Vortragsspace 1)
16-16:45 Uhr: Franz Rutz (Ayurveda AG)
Die Bewusstseinsentwicklung im Ayurveda: Transzendentale Meditation (Vortragsspace 2)
17-17:45 Uhr: Hannes Amano Epting (FeetUp)
“Kopfstand mit Leichtigkeit” (Vortragsspace 1)
17-17:45 Uhr: Akrura Todorovic
Life Coaching and conscious communication (auf Englisch) (Vortragsspace 2)

Sonntag, 6.2.2011
11-13:45 Uhr Ayurveda-Forum mit der Europäischen Akademie für Ayurveda
im Vortragsspace 2
Programm:
11.00 – 11.15 Uhr: Begrüßung und Einführung zu Ayurveda für Frauen
11.15 – 11.50 Uhr: Sandra Grünes
Ayurveda zur Empfängnisvorbereitung, bei unerfülltem Kinderwunsch und in der Schwangerschaft
11.50 – 12.25 Uhr: Kerstin Tschikowitz
Die Wechseljahre: Schritt in ein neues Leben – frei werdende Kräfte erkennen und nutzen
12.25 – 13.00 Uhr: Anica Schmid
Knoten der Weiblichkeit: Myome und Zysten
13.00 – 13.30 Uhr: Podiumsdiskussion und Fragen

Programm Vortragsspace 1/2
11-11:45 Uhr: Marcel Verbay (Art of Living)
,,Die Stille entdecken”- Erfahre die Geheimnisse des Atems und des Geistes (Vortragsspace 1)
12-12:45 Uhr: Thomas S. Stecher-Sharma
Von 150 auf 0, Burn-out als Chance!- Erfahrungsbericht und Diskussionsrunde (Vortragsspace 1)
14-14:45 Uhr: Narmada Heer (SOYANA)
EinfĂĽhrung in die Meditation mit praktischen Ăśbungen fĂĽr den Alltag (Vortragsspace 1)
4-14:45 Uhr: Hannes Amano Epting (FeetUp)
“Kopfstand mit Leichtigkeit”
15-15:45 Uhr: Marc LĂĽllmann und Corinne Rageth (Vastu+Baubio)
Vastu – das Ayurveda fĂĽr Ihre Lebensräume (Vortragsspace 1)
15-15:45 Uhr: Stefan Tanner (Bikram Yoga)
Die grĂĽne Welle kommt- Bahnbrechende Erkenntnisse mit Chlorophyll und Matcha GrĂĽntee (Vortragsspace 2)
16-16:45 Uhr: Dr. Hans H. Rhyner (Ayurveda Rhyner)
Praxis der Ayurveda Heilkunde- “Altersbedingte Erkrankungen und Krebsleiden” (Vortragsspace 1)
16-16:45 Uhr: Franz Rutz (Ayurveda AG)
Die Bewusstseinsentwicklung im Ayurveda: Transzendentale Meditation (Vortragsspace 2)

Ayurvedaforum mit der Europäischen Akademie für Ayurveda
www.ayurveda-akademie.org
Dozenten: Sandra GrĂĽnes, Kerstin Tschikowitz und Anica Schmid
Thema: Ayurveda für Frauen – Medizin & Therapie für die erfüllte Weiblichkeit
So. 11.00 – 13.30 Uhr in Vortragsbereich 1
Programm

Mantra-Konzerte
Madhava & Sacinandana Swami
www.mantradance.ch
www.yogaismusic.com
Beginn:
Sa. 19:00 Uhr
So. 17:00 Uhr

Comments are closed.