YogaExpo logo

Berlin 26. & 27. Februar 2011

STATION Berlin
Luckenwalder Strasse 4-6
10963 Berlin
Anreise

Ă–ffnungszeiten:
Sa. 10:00 – 19:00 Uhr (18-21 Uhr Mantra-Konzert)
So. 10:00 – 18:00 Uhr (18-20 Uhr Mantra-Konzert)

Eintrittspreise:
Tagesticket: 10,- €/ erm. 8,- €*
Zwei Tage: 17,- €/ erm. 15,- €*
Freier Eintritt fĂĽr Kinder bis einschl. 14 Jahren in Begleitung eines Erwachsenen!
* fĂĽr Studenten, Senioren und Behinderte (bei Vorlage eines gĂĽltigen Ausweises)

Ausstellerliste

Nr. Unternehmen – Homepage
1.1 Nivata – www.nivata.de
1.2 Baubiologie – www.baubiologie-clemens.de
1.3 One for love – www.oneforlove.de
1.4 Schellenpfeffer & Bade Duftwerk – www.schellenpfeffer-bade.de
1.5 Neue Wege – www.neuewege.com
1.6 badada.eu – www.badada.eu
1.7 Art of Living – www.artofliving.de
1.8 Avatar – www.avatar-inspiration.info, www.AvatarEPC.de
1.10 JAYA Yoga&Fashion – www.jaya-fashion.de
1.11 Choclo Project – www.chocloproject.com
1.12 Yogistar – www.yogistar.com
1.13 Yoga Lounge – www.mantradance.ch, www.yogaismusic.com
1.16 FeetUp – www.feetup.eu
1.17 Prana Yogaschule – Anna Trökes – www.prana-yogaschule.de
1.18 Campus Naturalis – www.campusnaturalis.de
1.20 Bioshirt Company – www.bioshirt-company.de
3.1 My Flowers of Life – www.myflowersoflife.com
3.2 Sonne & Mond Gesundheitszentrum – www.sonneundmond.com
3.3 MindBody – www.mindbodyonline.com
3.4 4 me and you – www.4meandyou.de
3.5 Sangermaine GmbH – www.sangermaine.com
3.6 4 me and you – www.4meandyou.de
4.1 Shakti Wellness – www.shakti-wellness.net
4.2 Baghi Lifestyle- www.baghi-lifestyle.de
4.3 Europäische Akademie fĂĽr Ayurveda – www.ayurveda-akademie.org
4.5 Love Peace Harmony Institut- Kinderyoga-Space – Yoga und Mehr fĂĽr die Seele von Klein und GroĂź – www.lovepeaceharmony.de / www.soulpowerberlin.com
5.1 Samvit – www.yogasamvit.com
5.2 Solysoul – gkolsch@t-online.de
5.3 Sufi Zentrum Berlin – www.sufi-zentrum-berlin.de
5.4 Bewusst Leben 3000 – www.bewusstleben3000.de
5.5 Krishna Tempel – www.krishna-is-cool.de
6.1 Yoga Aktuell – www.yoga-aktuell.de
6.2 Tapovan Swiss- www.tapovan.com.fr/de/cures/
6.3 Leogant – www.leogant.de
6.4 Kurukshetra Inbound School of Yoga – www.hindu-gemeinde.de
6.5 NuSkin – www.yoga-b.de
6.6 Yoga108 – www.yoga108.de
7.1 Bausinger – www.bausinger.de
7.2 Publik-Forum Verlagsgesellschaft – www.publik-forum.de
7.3 Kathrin Bielowski – www.ayurveda-yoga.co.at
7.4 Yoga Journal – www.yogajournal.de
7.5 Lies Bielowski – www.ayurveda-yoga-eu.com / www.liesbielowski.com
9.1 Yogamasti – www.yogamasti.com
9.2 Linvic – www.yantramatte.info
9.3 Kundalini Yoga – www.kundalini-yoga-reise.de / www.kundalini-yoga-mitte.de
9.4 Wellicious – www.wellicious.com
9.5 Curare – www.curare-sportswear.de

Kostenlose Workshops und Seminare

OFFENE WORKSHOPS im Yogaspace

Programm SAMSTAG, 26.2.2011
11-11:45 Uhr: Cornelia Köster- Vinyasa Yoga Flow (Prana Yogaschule Berlin)
12-12:45 Uhr: Spirityoga Berlin- Spirit Yoga
13-13:45 Uhr: Elisabeth Radha MĂĽck (Yogahaus Samvit)- Asana & Musik
14-14:45 Uhr: Taryn Hughes- Vinyasa Flow
15-15:45 Uhr: Stefanie Lutz (Shakti Wellness)- Yoga fĂĽr den RĂĽcken
16-16:45 Uhr: Sonja Schrage- Hatha Yoga
17-17:45 Uhr: Nicole Daljeet Kaur Loncaric (Kundalini Yoga Kreuzberg)-
Kundalini Yoga
18-18:45 Uhr: Sacinandana Swami- Der groĂźe Mantra Workshop
19 Uhr: Mantra-Konzert mit Madhava & Sacinandana Swami

Programm SONNTAG, 27.2.2011
11-11:45 Uhr: Cornelia Köster- Vinyasa Yoga Flow (Prana Yogaschule Berlin)
12-12:45 Uhr: Spirityoga Berlin- Spirit Yoga
13-13:45 Uhr: Hanna JĂĽrgens (Kundalini Yoga Mitte)- Kundalini Yoga
14-14:45 Uhr: Stefanie Lutz (Shakti Wellness)- Ayurveda-Yoga
15-15:45 Uhr: Katharina & Julian Middendorf (nivata)- nivata Chandra Namaskara (MondgruĂź)
16-16:45 Uhr: Michi Kern (Jivamukti)- Jivamukti Advanced
18 Uhr: Mantra-Konzert mit Madhava & Sacinandana Swami

!!Der Yogaspace ist ausgestattet mit Yogamatten! Mit freundlicher UnterstĂĽtzung von YOGISTAR!! www.yogistar.com

OFFENE VORTRĂ„GE

Programm SAMSTAG, 26.2.2011
Vortragsspace 1
10-10:45 Uhr: Bastian Epting- Kopfstand – Energie im Ăśberfluss (FeetUp)
11-11:45 Uhr: Dr. Chris Pennemann (Campus Naturalis)- Ayurveda und westliche Medizin: Zahnheilkunde
12-12:45 Uhr: Odilia Wegener- Das Erlebnis der WĂĽste mit Tai Chi & Meditation
13-13:45 Uhr Beatriz Goyoaga (Art of Living)- Healthy mind, healthy body
14-14:45 Uhr: Bastian Epting- Kopfstand – Energie im Ăśberfluss (FeetUp)
15-15:45 Uhr: Marcus Schmieke (Timewaver GmbH)- “Wissenschaft, Spiritualität und Gesundheit- Grundlagen fĂĽr yogische und ayurvedische Erfahrungen”
16-16:45 Uhr: Win Silvester (Europäische Akademie für Ayurveda)-
Ayurveda – Die Wissenschaft vom Leben
17-17:45 Uhr: Doris Siebert- Wasser- die Basis allen Lebens!
18-18:45 Uhr: Ilona Holterdorf (Kinderinstitut yobee-active)- Rhythmisierung des Unterrichts auf der Basis von Yoga

Vortragsspace 2
11-11:45 Uhr: Anja Pennemann (Tapovan Swiss)- Yoga und Ayurveda im Alltag
12-12:45 Uhr: Meisterinnen Tian Ying & Tian Ping- Leben vom Prana- BiGu-Ăśbertragung
13-13:45 Uhr: Sabine Theile- Ein goldener Weg zum Inneren Licht. Was ist sangermaine/ Mode im Licht?
14-14:45 Uhr: Sacinandana Swami- Der innere Raum
15-15:45 Uhr: Bianca Roeder (NuSkin)- Yogis sind reich & schön…
16-16:45 Uhr: Mata Urmila Devi (Art of Living)- Die Philosophie des Yogas, Erläuterung der Patanjali Yoga Sutren, Meditation und Mantren – Gesang
17-17:45 Uhr: Claudia Kunz- Ayurveda: Behandlungsansätze bei chronischen Rückenschmerzen
17:45-18:30 Uhr: Claudia Kunz- Massageworkshop: Ayurvedische Nacken- und Kopfmassage

Programm SONNTAG, 27.2.2011
Vortragsspace 1
10-10:45 Uhr: Bastian Epting- Kopfstand – Die Königsdisziplin (FeetUp)
11-11:45 Uhr: Alexandra Müller-Benz (Campus Naturalis)- „Integrale Diagnostik – die Elemente in Ost und West“
12-12:45 Uhr: Beatriz V. Goyoaga (Art of Living)- Secrets of the Breath
13-13:45 Uhr: Taryn Hughes- Teaching yoga to at-risk teens and young adults (auf English)
14-14:45 Uhr: Sacinandana Swami- Der innere Raum
15-15:45 Uhr: Alexander Peters (Sonne und Mond)- Achtsamkeit als Bindeglied zwischen Yoga und Ayurveda
16-16:45 Uhr: Stephan Chopard (Art of Living)- The Power of the Self- Entfalte dein volles Potenzial und erfahre dein wahres Selbst!

Vortragsspace 2
10-10:45 Uhr: Lutz Versick (MindBody) – Yoga Studio Management Software von MINDBODY

Ayurveda-Forum 11-13:30 Uhr
11:00 – 11:15 Uhr: Begrüßung
11:15 – 11:45 Uhr: Win Silvester
Ayurvedische Ernährung und Kräuter für einen gesunden Bewegungsapparat
11:45 – 12:15 Uhr: Win Silvester
Therapieansätze aus der Kalari- und Yoga-Tradition für die Gelenke
12:15 – 13:00 Uhr: Dr. Martina Bley
Yoga-Therapie und Meditation zur Selbsthilfe bei RĂĽckenbeschwerden, Rheuma und Arthrose
13:00 – 13:30 Uhr: Podiumsdiskussion und Fragen

14-15:30 Uhr: Podiumsdiskussion mit Michi Kern von Jivamukti Yoga & Lala oder Vilas von Cityyoga Berlin
16-16:45 Uhr: Doris Siebert- Wasser – die Basis allen Lebens!
17-17:45 Uhr: Avatar Messe Team- Ein Bewusstseins-Training, das dein Leben verändern kann!

Ayurvedaforum mit der Europäischen Akademie für Ayurveda
www.ayurveda-akademie.org
Dozenten: Win Sylvester und Dr. Martina Bley
Thema: Ayurveda hilft heilen –Behandlungsansätze bei Schmerzen und Erkrankungen des Bewegungsapparats
So 11:00 – 13:30 Uhr in Vortragsspace 2
Programm

GroĂźes Live Mantra-Konzert
mit Madhava & Sacinandana Swami
www.mantradance.ch
www.yogaismusic.com
Beginn:
Samstag, 19 Uhr
Sonntag, 18 Uhr

Comments are closed.